Ciber Geek > Internet > Precios de los dominios de habla hispana, edición 2017

Precios de los dominios de habla hispana, edición 2017

Comparativa de los precios de los dominios de algunos de los principales países de habla hispana y su variación respecto a un año atrás.

Hace poco más de un año del ultimo post sobre el tema dominios en Ciber Geek, y justamente el 6 de enero del 2017 NIC.ar decidió volver a ajustar los precios de los dominios en el país, pasando de $ARS220 a $ARS 270, un aumento del 22,7%, dentro de todo acorde a la inflación, no así al servicio que prestan.

Esto es lo que hicieron el resto de las entidades de dominios

Bueno, lo confieso, solo algunas. Todas de habla hispana.

Tarifas actuales, actualizadas al 9 de enero de 2017.

PaísTarifa actual
Argentina17.05
Bolivia40.32
Brasil12.5
Chile14.83
Colombia18
Ecuador35
España14.88
Mexico11
Paraguay34.6
Perú32.52
Uruguay20.43
Venezuela17.71

El precio promedio es de $USD22.4, levemente superior al valor de hace un año que era de $USD21.75.

Dominios de menor a mayor.

PaísTarifa actual
Mexico11
Brasil12.5
Chile14.83
España14.88
Argentina17.05
Venezuela17.71
Colombia18
Uruguay20.43
Perú32.52
Paraguay34.6
Ecuador35
Bolivia40.32

Comparativa de la variación de precios.

PaísTarifa actualTarifa enero 2016Diferencia
Argentina17.0514.319.23
Bolivia40.3241-1.66
Brasil12.57.4468.01
Chile14.8313.87.46
Colombia181612.50
Ecuador3539.2-10.71
España14.8815.4-3.38
Mexico11110.00
Paraguay34.6341.76
Perú32.5229.211.37
Uruguay20.4316.126.89
Venezuela17.7123.6-24.96

Algunas aclaraciones al margen:

  • Nuevamente para mantener cierta coherencia se utilizó la cotización de la moneda que utiliza el conversor de Google, incluyendo el caso de Venezuela donde existe una disparidad enorme entre el cambio oficial y el paralelo.
  • Para el .com.co (Colombia), se utilizó el promedio entre el precio de Name y Godaddy.
  • Para el .com.uy se utilizó el precio de Antel. Que de paso es bastante mas barato que los otros proveedores.
  • La variación puede o no atribuirse a la variación del precio de los dominios en moneda local, ya que también se puede ver afectada por la variación del tipo de cambio con respecto al USD.

Conclusión sobre el aumento de los dominios en Argentina

El aumento es entendible desde el punto de vista de la economía, ya que aumenta cerca de un 23%, muy por debajo de la inflación interanual. Por lo que en realidad lo dominios son más baratos que hace un año.

Hay que considerar también que muchos se quejan de que el servicio no es acorde al precio que se cobra, pero esa es una cuestión de suerte. Lo que a su vez demuestra que el servicio no es bueno, ya que en ocasiones se tienen grandes problemas para poder renovar un dominio, con pagos que no se pueden realizar y con errores en el sistema que hacen que el usuario tenga que enviar una nota escaneada para registrar un dominio con ñ.

 

Deje su comentario