Ciber Geek > Internet

Internet

Internet, novedades, paginas web y demas cosas relacionadas

Precios de los dominios de habla hispana, edición 2017

Hace poco más de un año del ultimo post sobre el tema dominios en Ciber Geek, y justamente el 6 de enero del 2017 NIC.ar decidió volver a ajustar los precios de los dominios en el país, pasando de $ARS220 a $ARS 270, un aumento del 22,7%, dentro de todo acorde a la inflación, no así al servicio que prestan.

Esto es lo que hicieron el resto de las entidades de dominios

Bueno, lo confieso, solo algunas. Todas de habla hispana.

Tarifas actuales, actualizadas al 9 de enero de 2017.

PaísTarifa actual
Argentina17.05
Bolivia40.32
Brasil12.5
Chile14.83
Colombia18
Ecuador35
España14.88
Mexico11
Paraguay34.6
Perú32.52
Uruguay20.43
Venezuela17.71

El precio promedio es de $USD22.4, levemente superior al valor de hace un año que era de $USD21.75.

Dominios de menor a mayor.

PaísTarifa actual
Mexico11
Brasil12.5
Chile14.83
España14.88
Argentina17.05
Venezuela17.71
Colombia18
Uruguay20.43
Perú32.52
Paraguay34.6
Ecuador35
Bolivia40.32

Comparativa de la variación de precios.

PaísTarifa actualTarifa enero 2016Diferencia
Argentina17.0514.319.23
Bolivia40.3241-1.66
Brasil12.57.4468.01
Chile14.8313.87.46
Colombia181612.50
Ecuador3539.2-10.71
España14.8815.4-3.38
Mexico11110.00
Paraguay34.6341.76
Perú32.5229.211.37
Uruguay20.4316.126.89
Venezuela17.7123.6-24.96

Algunas aclaraciones al margen:

  • Nuevamente para mantener cierta coherencia se utilizó la cotización de la moneda que utiliza el conversor de Google, incluyendo el caso de Venezuela donde existe una disparidad enorme entre el cambio oficial y el paralelo.
  • Para el .com.co (Colombia), se utilizó el promedio entre el precio de Name y Godaddy.
  • Para el .com.uy se utilizó el precio de Antel. Que de paso es bastante mas barato que los otros proveedores.
  • La variación puede o no atribuirse a la variación del precio de los dominios en moneda local, ya que también se puede ver afectada por la variación del tipo de cambio con respecto al USD.

Conclusión sobre el aumento de los dominios en Argentina

El aumento es entendible desde el punto de vista de la economía, ya que aumenta cerca de un 23%, muy por debajo de la inflación interanual. Por lo que en realidad lo dominios son más baratos que hace un año.

Hay que considerar también que muchos se quejan de que el servicio no es acorde al precio que se cobra, pero esa es una cuestión de suerte. Lo que a su vez demuestra que el servicio no es bueno, ya que en ocasiones se tienen grandes problemas para poder renovar un dominio, con pagos que no se pueden realizar y con errores en el sistema que hacen que el usuario tenga que enviar una nota escaneada para registrar un dominio con ñ.

 

Google quiere ser un aliado de los viajeros, mordiendo la mano que le da de comer

Google está trabajando para ser el puntapié inicial de los viajes en la web, hace unos meses con el comienzo del programa de “Guías Locales”, con la app Google Trips, y ahora con la información que está mostrando en algunas búsquedas relacionadas con la temática del turismo.

google knowledge graph

Google con los nuevos resultados

Al hacer clic en alguno de los destinos que se muestran nos redirigen a un sitio con información escasa y en gran parte automatizada, por no decir robada de la Wikipedia. Muy mal por Google, en vez de pregonar con el ejemplo.

Además del mapa y la descripción “prestada” por Wikipedia, se muestra información sobre las chances de lluvia, temperaturas maximas y minimas y la popularidad del destino.

En la parte superior se pueden ver 3 acciones:

  • Planear un viaje (no siempre funciona y dirige directamente a un 404)
  • Búsqueda de vuelos
  • Búsqueda de alojamiento (hoteles en general)

Google no está solo, si bien se está aprovechando de su posición dominante en el mercado de las búsquedas web, hay otros competidores interesados en el mismo segmento, como por ejemplo AirBnB.

A la empresa le interesa porque mediante acuerdos con otros proveedores cobran comisiones cada vez que alguien adquiere un producto mediante sus servicios, y al mismo tiempo, si se ubica en una posición dominante puede ser un incentivo para los prestadores a mantener actualizado el contenido de Google Trips, y quien dice que el buscador ingrese directamente en el mercado de comisionistas de alquileres.

 

Twitter ahora permite escuchar parcialmente canciones de Spotify

Twitter ya permitía escuchar música directamente desde un tweet primero con iTunes, y luego mediante la reproducción de videos de Youtube o musica de SoundCloud, pero ahora ha creado una alianza con uno de lo principales competidores en la industria de la música online, Spotify.

twitter y spotify

Tarjeta de Spotify

Por el momento las reproducciones están limitadas para algunos usuarios, por lo cual será necesario esperar para que todos los usuarios puedan comenzar a disfrutar de la nueva funcionalidad.

Para darles unas idea, Spotify cuenta actualmente con más de 100 millones de usuarios, de los cuales 30 millones están suscriptos a la versión paga de la plataforma y unos 75 millones utilizan la versión gratuita.

Sinergia en acción

Ambas empresas necesitan ampliar sus horizontes si quieren sobrevivir, y de las 2 Spotify parece estar en la posición mas ventajosa, aunque no se sabe a ciencia cierta que sucederá cuando deba competir con Apple Music, considerando que Apple tiene una parva de dinero para promocionar, negociar y posicionar su servicio. Además de contar con sus siempre fieles seguidores.

Twitter por el otro lado está en una situación un poco más delicada, como plataforma no ha logrado despegar y lograr alcanzar la ansiada rentabilidad, por lo que para lograrlo tienen como estrategia tienen convertirse en el lugar donde las experiencias de los usuarios son compartidas. Por ahora lo que ha estado haciendo demuestra que quiere posicionarse como un agregado para otros servicios, como la TV, musica online, y las noticias.

 

Los dominios .blog estarán disponibles en noviembre de este año

Automattic, la empresa dueña de WordPress, es ahora la dueña de los dominios .blog luego de haber desembolsado unos 20 millones de dólares para adquirir el TLD genérico. La nueva extensión va a estar disponible para el publico en general, no será necesario tener un sitio de WordPress.com para utilizarlo.

El lanzamiento al publico se estima para noviembre de 2016, mientras que habrá instancias de registro anteriores para dueños de marcas registradas, las cuales serán a partir de agosto. Se espera que desde octubre se abra el periodo de registro manual para entidades que no son poseedoras de una marca registrada o quieren registrar dominios de nombres que no pueden ser registrados.

El precio es aùn un interrogante, pero desde Automattic dicen que va a ser similar al del resto de los gTLD.

Sitio oficial en nic.blog.

Google añade una “vista previa” de los sonidos de los animales

Como parte de la funcionalidad conocida como “Respuestas instantáneas”, Google ahora añadió a los resultados de búsqueda el sonido que emiten diversos animales.

sonidos animales google

Las respuestas rápidas

En un primer momento solo logré que me muestre estos datos en la versión en inglés, pero probando también conseguí acceder a la reproducción de los sonidos utilizando la versión en español del buscador. La diferencia es que se debe ser más específico al realizar la búsqueda, ya que solo se muestra la previsualización cuando se busca “sonido del animal”.

voces de los animales

También en español

Hay gran cantidad de animales: perro, gato, gallo, tigre, león, cebra, y la lista sigue.

El impacto en las búsquedas

Una consecuencia del mejor servicio es que cada vez que Google añade nuevas funcionalidades que no requieren que el usuario visite una página, éstas se ven afectadas negativamente al reducir el tráfico. Ya ha sucedido con muchos sitios que ofrecen diferentes funcionalidades que poco a poco el buscador ha ido añadiendo a los resultados, por ejemplo cotizaciones de monedas, conversores de divisas y unidades de medida, y la lista sigue en aumento.

Pagina 1 de 9712345678910...203040...Ultima »