Sistema concentrador para aplicaciones de AFIP dejó de funcionar – SIAP

Si tienen el error “El sistema concentrador para aplicaciones de AFIP dejó de funcionar” en SIAP y tienen una PC con Windows 8, 8.1 ó 10 con pantalla táctil es probable que esa sea la causa. Además, puede que el error esté pero no les aparezca el cuadro de dialogo con el aviso de error, pero que al ver las vistas de árbol no vean el texto, solo muestra la estructura pero no se puede ver el texto, algo que por ejemplo pasa con aplicaciones de ingresos brutos que en el listado de declaraciones juradas no se puede ver nada.

sistema concentrador de aplicaciones afip error

Error en SIAP

La solución a este error es desactivar la pantalla táctil, ojo, esta no es la única causa, pero si su computadora posee éste tipo de interfaz de entrada es muy probable que el error se deba a esto.

Desactivar la pantalla táctil en Windows 8, 8.1 y 10

El procedimiento es sencillo y se puede hacer de 2 formas:

1- Deben dirigirse al icono “Mi PC o Este Equipo” en el escritorio y hacer clic derecho sobre el icono e ingresar a la opción “Propiedades”. Luego deben buscar en el lado izquierdo en la lista de opciones una que dice “Administrador de dispositivos” y hacer clic.

propiedades del equipo

Propiedades del equipo

2- Si no tienen el icono en el escritorio lo pueden hacer ingresando al “Panel de Control” y luego buscando dentro del buscador del panel la palabra “dispositivos”, de ese modo verán la opción “Administrador de dispositivos”.

busqueda de "dispositivo" en el panel de control

Panel de control, búsqueda .

Luego de haber realizado alguna de las 2 opciones estarán en el “Administrador de dispositivos”, allí deben buscar en la lista la opción “Dispositivos de interfaz de usuario” y hacer clic para que se despliegue el listado de dispositivos.

administrador de dispositivos, dispositivos de interfaz de usuario

Administrador de dispositivos

Lo siguiente es hacer clic derecho sobre la opción “Pantalla táctil compatible con HID”, puede que diga algo diferente pero siempre va a decir “Pantalla o panel táctil”, finalmente luego de hacer clic derecho deben seleccionar la opción “Deshabilitar”.

deshabilitar la pantalla táctil

Deshabilitar pantalla táctil

Y ahora pueden probar nuevamente de utilizar el SIAP.

En el caso que atendí el problema se daba al momento de restaurar un backup de ingresos brutos de la provincia de Entre Ríos mediante el aplicativo SIDETER. Lo que ocurría es que daba el error “El sistema concentrador para aplicaciones de AFIP dejó de funcionar” y no cargaba los datos.

Si tienen alguna duda o consulta pueden dejar un comentario e intentaré responder a la brevedad, próximamente explicaré otros problemas que tuve con los aplicativos de ATER.

Donweb, hosting argentino para NO recomendar

Si estás buscando un servicio de hosting en Argentina tenés que saber que Donweb (ex Dattatec) es una de las peores opciones. ¿Por qué? Simplemente porque en los últimos meses ha tenido varias caídas de duración considerable, por ejemplo entre la mañana del 1 de junio  y la madrugada del 4 de junio. Fíjense que no es necesario poner horarios ya que la duración es tal que se puede ver fácilmente el desempeño del servicio.

Anteriormente habían tenido otro incidente grande el día 24 de enero cuando se incendió parte del datacenter de la empresa y que provocó que miles de usuarios estén sin servicio por casi 48 horas.

En el medio se dieron otras 10 interrupciones que en promedio duraron 1 hora, por lo que se pueden dar una idea de la calidad del servicio de la que estamos hablando. Aún más si se considera que como los servicios que tenemos en la plataforma de no son prioritarios, simplemente controlamos el uptime mediante un servicio gratuito llamado Montastic, el cual verifica el estado de la web cada 1 hora.

¿Qué hosting elegir?

Ese es un tema complicado ya que hay muchos factores a considerar. Si conocen de administración de servidores seguramente no puedan superar en relación costo/servicio a Digital Ocean u OVH, por las dudas estos 2 son VPS y no son para cualquiera.

Si simplemente tienen una web y no quieren tener que lidiar con cosas raras lo suyo es el hosting compartido, banahosting suele ser una buena opción. OVH también ofrece una servicio de hosting compartido pero no he tenido experiencias, por la calidad de sus VPS asumo que debe ser bueno.

Si tienen algo que añadir pueden dejar un comentario, y si les interesa pueden contactarme y contar su experiencia con mayor detalle.

 

 

 

Phishing masivo con Google Docs

Si recibieron un email con un link a Google Docs, hicieron clic en el botón y autorizaron a la aplicación “Google Docs” a administrar su cuenta de correo y sus contactos. Les tengo malas noticias, bah, les tenía malas noticias porque Google ya solucionó el problema desde “su lado”, pero de todos modos es recomendable que ingresen a la sección “Aplicaciones conectadas a tu cuenta“, y si ven una aplicación que se llama Google Docs hagan clic sobre la misma y luego en el botón “Quitar”.

¿Qué pasó?

Bueno, resulta que lo que sucedió es que cayeron en un engaño, llamado comúnmente phishing, en el cual mediante ingeniería social se logra obtener datos de una persona haciéndose pasar por alguien o algún servicio en el cual confiamos. En este caso particular se dio acceso a todos los contactos y los emails de nuestra cuenta de Google.

El gusano que se dispara después del phishing es reenviado a todos los contactos de la victima, y así sucesivamente hasta que Google le quitó los permisos a la aplicación maliciosa que se hacia pasar por Google Docs.

Problema resuelto por Google

Afortunadamente Google actuó bastante rápido y desactivo la cuenta utilizada para llevar a cabo el engaño, por lo que ya no debería haber mas usuarios afectados.

google docs phishing

Aviso de estado de Google Drive

Todo resuelto, pero recuerden por las dudas chequear los permisos de aplicaciones. Mas vale prevenir que curar.

 

Tecnologías para desarrollar un proyecto. Prohibido olvidar la productividad.

¿Producto o aprendizaje?

¿Querés crear un producto? Si las tecnologías que conocés son viables para desarrollar el producto, usálas. Sino aprendé aquellas que lo sean.

¿Querés aprender una nueva tecnología? Aprendéla.

¿Qué carajo estás queriendo decir? No estoy seguro, dame un minuto que todavía no sé si puse bien los acentos en los verbos.

La cuestión es la siguiente, los programadores pasamos mucho tiempo desarrollando por placer, curiosidad, dinero y fama, la gloriosa fama de crear el nuevo PopCorn Time o el próximo Snapchat. Probamos nuevas tecnologías y emprendemos nuevos proyectos, convirtiendo nuestras ideas en código.

Ahora, cuando queremos aprender una nueva tecnología lo mejor siempre es hacerlo programando algo de modo de trabajar con la misma, resolver un caso practico para ganar experiencia. Esa es una de las mejores formas de aprender en este rubro. Y en general consiste en realizar algún proyecto que realizamos con el solo objetivo de fijar conocimiento.

Lo que hay que resaltar del párrafo anterior es que el objetivo del proyecto es aprender esa nueva tecnología.

Seguramente se habrán dado cuenta de que no siempre el objetivo es aprender algo nuevo. Hay veces que el objetivo es llevar una idea al mundo real, y el proyecto es la forma de convertir nuestra idea en un producto, siendo éste ultimo el fin que perseguimos. Es en éste caso cuando al momento de plantear que tecnologías utilizar debemos considerar no solo la viabilidad de desarrollar el producto con un lenguaje u otro, un framework u otro, un stack u otro, sino también es fundamental considerar la productividad como una variable clave.

¿Y qué hago con la productividad? Yo solo quiero crear el Uber del contrabando ilegal por la frontera, y lo quiero hacer con el xJS, el nuevo framework/librería de moda. 

Con productividad me refiero a que si en las tecnologías x e y se puede desarrollar el producto sin mayores inconvenientes, y tenemos experiencia utilizando x, si nuestro verdadero objetivo es el producto debemos elegir la tecnología en la que seamos mas productivos, siempre y cuando sea factible para el alcanzar aquello que se persigue. Y si bien es algo trillado, y que prácticamente todos conocemos en el ambiente, no se debe perder tiempo realizando optimizaciones para un producto que ni siquiera sabemos si va a tener usuarios. Distinto sería el caso en el que estén trabajando en un producto que se sabe como requerimiento no funcional la posibilidad de soportar grandes cargas de trabajo.

Este post no soporta corner cases.

 

 

Precios de los dominios de habla hispana, edición 2017

Hace poco más de un año del ultimo post sobre el tema dominios en Ciber Geek, y justamente el 6 de enero del 2017 NIC.ar decidió volver a ajustar los precios de los dominios en el país, pasando de $ARS220 a $ARS 270, un aumento del 22,7%, dentro de todo acorde a la inflación, no así al servicio que prestan.

Esto es lo que hicieron el resto de las entidades de dominios

Bueno, lo confieso, solo algunas. Todas de habla hispana.

Tarifas actuales, actualizadas al 9 de enero de 2017.

PaísTarifa actual
Argentina17.05
Bolivia40.32
Brasil12.5
Chile14.83
Colombia18
Ecuador35
España14.88
Mexico11
Paraguay34.6
Perú32.52
Uruguay20.43
Venezuela17.71

El precio promedio es de $USD22.4, levemente superior al valor de hace un año que era de $USD21.75.

Dominios de menor a mayor.

PaísTarifa actual
Mexico11
Brasil12.5
Chile14.83
España14.88
Argentina17.05
Venezuela17.71
Colombia18
Uruguay20.43
Perú32.52
Paraguay34.6
Ecuador35
Bolivia40.32

Comparativa de la variación de precios.

PaísTarifa actualTarifa enero 2016Diferencia
Argentina17.0514.319.23
Bolivia40.3241-1.66
Brasil12.57.4468.01
Chile14.8313.87.46
Colombia181612.50
Ecuador3539.2-10.71
España14.8815.4-3.38
Mexico11110.00
Paraguay34.6341.76
Perú32.5229.211.37
Uruguay20.4316.126.89
Venezuela17.7123.6-24.96

Algunas aclaraciones al margen:

  • Nuevamente para mantener cierta coherencia se utilizó la cotización de la moneda que utiliza el conversor de Google, incluyendo el caso de Venezuela donde existe una disparidad enorme entre el cambio oficial y el paralelo.
  • Para el .com.co (Colombia), se utilizó el promedio entre el precio de Name y Godaddy.
  • Para el .com.uy se utilizó el precio de Antel. Que de paso es bastante mas barato que los otros proveedores.
  • La variación puede o no atribuirse a la variación del precio de los dominios en moneda local, ya que también se puede ver afectada por la variación del tipo de cambio con respecto al USD.

Conclusión sobre el aumento de los dominios en Argentina

El aumento es entendible desde el punto de vista de la economía, ya que aumenta cerca de un 23%, muy por debajo de la inflación interanual. Por lo que en realidad lo dominios son más baratos que hace un año.

Hay que considerar también que muchos se quejan de que el servicio no es acorde al precio que se cobra, pero esa es una cuestión de suerte. Lo que a su vez demuestra que el servicio no es bueno, ya que en ocasiones se tienen grandes problemas para poder renovar un dominio, con pagos que no se pueden realizar y con errores en el sistema que hacen que el usuario tenga que enviar una nota escaneada para registrar un dominio con ñ.

 

Pagina 1 de 28812345678910...203040...Ultima »