Precios de los dominios de habla hispana, edición 2017

Hace poco más de un año del ultimo post sobre el tema dominios en Ciber Geek, y justamente el 6 de enero del 2017 NIC.ar decidió volver a ajustar los precios de los dominios en el país, pasando de $ARS220 a $ARS 270, un aumento del 22,7%, dentro de todo acorde a la inflación, no así al servicio que prestan.

Esto es lo que hicieron el resto de las entidades de dominios

Bueno, lo confieso, solo algunas. Todas de habla hispana.

Tarifas actuales, actualizadas al 9 de enero de 2017.

PaísTarifa actual
Argentina17.05
Bolivia40.32
Brasil12.5
Chile14.83
Colombia18
Ecuador35
España14.88
Mexico11
Paraguay34.6
Perú32.52
Uruguay20.43
Venezuela17.71

El precio promedio es de $USD22.4, levemente superior al valor de hace un año que era de $USD21.75.

Dominios de menor a mayor.

PaísTarifa actual
Mexico11
Brasil12.5
Chile14.83
España14.88
Argentina17.05
Venezuela17.71
Colombia18
Uruguay20.43
Perú32.52
Paraguay34.6
Ecuador35
Bolivia40.32

Comparativa de la variación de precios.

PaísTarifa actualTarifa enero 2016Diferencia
Argentina17.0514.319.23
Bolivia40.3241-1.66
Brasil12.57.4468.01
Chile14.8313.87.46
Colombia181612.50
Ecuador3539.2-10.71
España14.8815.4-3.38
Mexico11110.00
Paraguay34.6341.76
Perú32.5229.211.37
Uruguay20.4316.126.89
Venezuela17.7123.6-24.96

Algunas aclaraciones al margen:

  • Nuevamente para mantener cierta coherencia se utilizó la cotización de la moneda que utiliza el conversor de Google, incluyendo el caso de Venezuela donde existe una disparidad enorme entre el cambio oficial y el paralelo.
  • Para el .com.co (Colombia), se utilizó el promedio entre el precio de Name y Godaddy.
  • Para el .com.uy se utilizó el precio de Antel. Que de paso es bastante mas barato que los otros proveedores.
  • La variación puede o no atribuirse a la variación del precio de los dominios en moneda local, ya que también se puede ver afectada por la variación del tipo de cambio con respecto al USD.

Conclusión sobre el aumento de los dominios en Argentina

El aumento es entendible desde el punto de vista de la economía, ya que aumenta cerca de un 23%, muy por debajo de la inflación interanual. Por lo que en realidad lo dominios son más baratos que hace un año.

Hay que considerar también que muchos se quejan de que el servicio no es acorde al precio que se cobra, pero esa es una cuestión de suerte. Lo que a su vez demuestra que el servicio no es bueno, ya que en ocasiones se tienen grandes problemas para poder renovar un dominio, con pagos que no se pueden realizar y con errores en el sistema que hacen que el usuario tenga que enviar una nota escaneada para registrar un dominio con ñ.

 

Google quiere ser un aliado de los viajeros, mordiendo la mano que le da de comer

Google está trabajando para ser el puntapié inicial de los viajes en la web, hace unos meses con el comienzo del programa de “Guías Locales”, con la app Google Trips, y ahora con la información que está mostrando en algunas búsquedas relacionadas con la temática del turismo.

google knowledge graph

Google con los nuevos resultados

Al hacer clic en alguno de los destinos que se muestran nos redirigen a un sitio con información escasa y en gran parte automatizada, por no decir robada de la Wikipedia. Muy mal por Google, en vez de pregonar con el ejemplo.

Además del mapa y la descripción “prestada” por Wikipedia, se muestra información sobre las chances de lluvia, temperaturas maximas y minimas y la popularidad del destino.

En la parte superior se pueden ver 3 acciones:

  • Planear un viaje (no siempre funciona y dirige directamente a un 404)
  • Búsqueda de vuelos
  • Búsqueda de alojamiento (hoteles en general)

Google no está solo, si bien se está aprovechando de su posición dominante en el mercado de las búsquedas web, hay otros competidores interesados en el mismo segmento, como por ejemplo AirBnB.

A la empresa le interesa porque mediante acuerdos con otros proveedores cobran comisiones cada vez que alguien adquiere un producto mediante sus servicios, y al mismo tiempo, si se ubica en una posición dominante puede ser un incentivo para los prestadores a mantener actualizado el contenido de Google Trips, y quien dice que el buscador ingrese directamente en el mercado de comisionistas de alquileres.

 

Pokemon GO ya disponible en Argentina

Finalmente luego de mucho esperar y de muchos amagues, Pokemon GO ya está disponible en Argentina, y también en otros países, entre los que están: Chile, Brasil, Uruguay.

pokemon go

Pokemon Go

El juego se hizo famoso luego de que a días de ser lanzado se transformó en un fenómeno mundial, ya superó ampliamente las 100 millones de descargas y rompió varios récords, por ejemplo, en la tienda de aplicaciones de Android tuvo 50 millones de descargas en menos de 20 días, unas 2,3 millones de descargas diarias. Incluso, las descargas combinadas de iOS y Android superan los 100 millones en menos de un mes, ya que el juego fue lanzado el 6 de julio en Estados Unidos, Australia y Nueva Zelanda, y con el correr de los días se fueron incorporando nuevos países a la lista.

mmoserverstatus.com era el sitio que muchos fanaticos utilizaban para saber si estaría pronto disponible en sus paises, pero hace instantes el sitio aún marcaba el estado del servidor argentino con un signo de interrogación, por lo que se vé que el servicio no es tan exacto como muchos esperaban.

Los peligros de las sugerencias de amigos de Facebook

Los algoritmos de sugerencias de amistades de Facebook son cada vez más avanzados, y por ello requieren de más y más datos sobre sus usuarios al momento de hacer nuevas sugerencias, el problema es que con los últimos cambios que se le han hecho se han transformado en una potencial pesadilla de privacidad.

Desde no hace mucho Facebook está utilizando información sobre la ubicación de los usuarios para sugerir como posibles amigos a otras personas que se encontraban en el mismo lugar al mismo momento, según la empresa por ahora solo se hace cuando usuarios que no se conocen se conectan a Internet a través de la misma conexión y en un mismo momento. Pero de todos modos se cree que también la empresa utiliza información sobre la ubicación del dispositivo, lo cual es no solo mucho peor, sino que también es ilegal en algunos lugares.

facebook sugerencia de amistad privacidad

Facebook

La arremetida a la privacidad

Si uno piensa esta funcionalidad desde un punto optimista tiene sentido y es una gran idea, puede sugerir a compañeros de la clase de idiomas, a personas que hacen la misma excursión o están cerca en la misma playa. Pero a su vez, también puede sugerir a personas que vayan a reuniones de alcohólicos anónimos, o pueden ayudar a realizar grooming u otro tipo de acoso, ya que el individuo malintencionado puede verse motivado a seguir a una persona para que Facebook le de más información sobre su víctima.

En definitiva, si bien Facebook tiene como objetivo aumentar las interacciones que se realizan mediante su red social, esto se termina transformando en un riesgo para sus usuarios al exponer su información a terceros.

La solución

Evitar ésta exposición es sencillo, basta con desinstalar las aplicaciones de Facebook de los smartphones, aunque de éste modo sigue existiendo la posibilidad de que se utilice la información de una conexión pública de Internet de una computadora portátil para sugerir nuevos amigos. Al pensar en la privacidad, recuerden que el dueño de Facebook tapa su cámara y micrófono con cinta.

El Phishing deja lugar al Ransomware, de mal en peor

El Internet cada vez más peligroso ¿Será culpa de Macri? ¿Será por la vuelta de Tinelli? No, llegó el ransomware, sí, otro ware malo que te puede arruinar la vida.

Primero lo primero. Phishing, te roban tus datos y los venden o usan. Ransomware, te encripta tus archivos y te cobran para recuperarlos. Hecha esta aclaración, continuamos.

El Phishing es una de las formas clásicas de los piratas de la red para obtener su sucio dinero, en realidad bastante limpio porque lo más usual es que accedan a datos de cuentas bancarias o tarjetas de crédito, por ende se trata de dinero electrónico. Es común verlo en forma de mensajes falsos de bancos que dicen que requieren cierta información de su cuenta o tarjeta, sépalo desde ahora, los bancos no piden éstos datos, y menos por email.

El Ransomware es mucho peor, ya que lo que hace es encriptar los archivos de la PC donde se instala, lo que lleva a que el usuario no pueda acceder a los mismos sin antes pagar un “rescate”, dicho rescate suele incluir un código para desencriptar los archivos, y en muchas ocasiones éste no funciona.

El Ransomware no solo puede causar mucho daño, sino que también tiene una dificultad extra para la víctima que es el medio de pago, usualmente alguna moneda digital, siendo el Bitcoin la elección más popular.

El Ransomware le gana al Phishing

Como comentaba al principio, detrás de todo ésto hay alguien que quiere obtener dinero, y la tendencia actual es que más y más piratas utilizan el Ransomware como método para obtenerlo.

La razón principal es el hecho de que requiere menos trabajo que el Phishing, ya que con éste último es necesario no solo obtener la información, sino que luego también hay que “explotarla”, en cambio con el Ransomware no hay que hacer mucho mas que esperar el pago de la víctima. En definitiva, la relación costo/beneficio es mejor usando esta técnica.

Otra de las causas de la proliferación de ésta técnica, es el hecho de que deja menos expuesto al malviviente, porque no es necesario que ingrese a ninguna cuenta bancaria o utilice una tarjeta robada para hacer alguna compra.

La recomendación, eviten abrir todo mail sospechoso.

Pagina 1 de 28712345678910...203040...Ultima »