Phishing masivo con Google Docs

Si recibieron un email con un link a Google Docs, hicieron clic en el botón y autorizaron a la aplicación “Google Docs” a administrar su cuenta de correo y sus contactos. Les tengo malas noticias, bah, les tenía malas noticias porque Google ya solucionó el problema desde “su lado”, pero de todos modos es recomendable que ingresen a la sección “Aplicaciones conectadas a tu cuenta“, y si ven una aplicación que se llama Google Docs hagan clic sobre la misma y luego en el botón “Quitar”.

¿Qué pasó?

Bueno, resulta que lo que sucedió es que cayeron en un engaño, llamado comúnmente phishing, en el cual mediante ingeniería social se logra obtener datos de una persona haciéndose pasar por alguien o algún servicio en el cual confiamos. En este caso particular se dio acceso a todos los contactos y los emails de nuestra cuenta de Google.

El gusano que se dispara después del phishing es reenviado a todos los contactos de la victima, y así sucesivamente hasta que Google le quitó los permisos a la aplicación maliciosa que se hacia pasar por Google Docs.

Problema resuelto por Google

Afortunadamente Google actuó bastante rápido y desactivo la cuenta utilizada para llevar a cabo el engaño, por lo que ya no debería haber mas usuarios afectados.

google docs phishing

Aviso de estado de Google Drive

Todo resuelto, pero recuerden por las dudas chequear los permisos de aplicaciones. Mas vale prevenir que curar.

 

Tecnologías para desarrollar un proyecto. Prohibido olvidar la productividad.

¿Producto o aprendizaje?

¿Querés crear un producto? Si las tecnologías que conocés son viables para desarrollar el producto, usálas. Sino aprendé aquellas que lo sean.

¿Querés aprender una nueva tecnología? Aprendéla.

¿Qué carajo estás queriendo decir? No estoy seguro, dame un minuto que todavía no sé si puse bien los acentos en los verbos.

La cuestión es la siguiente, los programadores pasamos mucho tiempo desarrollando por placer, curiosidad, dinero y fama, la gloriosa fama de crear el nuevo PopCorn Time o el próximo Snapchat. Probamos nuevas tecnologías y emprendemos nuevos proyectos, convirtiendo nuestras ideas en código.

Ahora, cuando queremos aprender una nueva tecnología lo mejor siempre es hacerlo programando algo de modo de trabajar con la misma, resolver un caso practico para ganar experiencia. Esa es una de las mejores formas de aprender en este rubro. Y en general consiste en realizar algún proyecto que realizamos con el solo objetivo de fijar conocimiento.

Lo que hay que resaltar del párrafo anterior es que el objetivo del proyecto es aprender esa nueva tecnología.

Seguramente se habrán dado cuenta de que no siempre el objetivo es aprender algo nuevo. Hay veces que el objetivo es llevar una idea al mundo real, y el proyecto es la forma de convertir nuestra idea en un producto, siendo éste ultimo el fin que perseguimos. Es en éste caso cuando al momento de plantear que tecnologías utilizar debemos considerar no solo la viabilidad de desarrollar el producto con un lenguaje u otro, un framework u otro, un stack u otro, sino también es fundamental considerar la productividad como una variable clave.

¿Y qué hago con la productividad? Yo solo quiero crear el Uber del contrabando ilegal por la frontera, y lo quiero hacer con el xJS, el nuevo framework/librería de moda. 

Con productividad me refiero a que si en las tecnologías x e y se puede desarrollar el producto sin mayores inconvenientes, y tenemos experiencia utilizando x, si nuestro verdadero objetivo es el producto debemos elegir la tecnología en la que seamos mas productivos, siempre y cuando sea factible para el alcanzar aquello que se persigue. Y si bien es algo trillado, y que prácticamente todos conocemos en el ambiente, no se debe perder tiempo realizando optimizaciones para un producto que ni siquiera sabemos si va a tener usuarios. Distinto sería el caso en el que estén trabajando en un producto que se sabe como requerimiento no funcional la posibilidad de soportar grandes cargas de trabajo.

Este post no soporta corner cases.

 

 

Precios de los dominios de habla hispana, edición 2017

Hace poco más de un año del ultimo post sobre el tema dominios en Ciber Geek, y justamente el 6 de enero del 2017 NIC.ar decidió volver a ajustar los precios de los dominios en el país, pasando de $ARS220 a $ARS 270, un aumento del 22,7%, dentro de todo acorde a la inflación, no así al servicio que prestan.

Esto es lo que hicieron el resto de las entidades de dominios

Bueno, lo confieso, solo algunas. Todas de habla hispana.

Tarifas actuales, actualizadas al 9 de enero de 2017.

PaísTarifa actual
Argentina17.05
Bolivia40.32
Brasil12.5
Chile14.83
Colombia18
Ecuador35
España14.88
Mexico11
Paraguay34.6
Perú32.52
Uruguay20.43
Venezuela17.71

El precio promedio es de $USD22.4, levemente superior al valor de hace un año que era de $USD21.75.

Dominios de menor a mayor.

PaísTarifa actual
Mexico11
Brasil12.5
Chile14.83
España14.88
Argentina17.05
Venezuela17.71
Colombia18
Uruguay20.43
Perú32.52
Paraguay34.6
Ecuador35
Bolivia40.32

Comparativa de la variación de precios.

PaísTarifa actualTarifa enero 2016Diferencia
Argentina17.0514.319.23
Bolivia40.3241-1.66
Brasil12.57.4468.01
Chile14.8313.87.46
Colombia181612.50
Ecuador3539.2-10.71
España14.8815.4-3.38
Mexico11110.00
Paraguay34.6341.76
Perú32.5229.211.37
Uruguay20.4316.126.89
Venezuela17.7123.6-24.96

Algunas aclaraciones al margen:

  • Nuevamente para mantener cierta coherencia se utilizó la cotización de la moneda que utiliza el conversor de Google, incluyendo el caso de Venezuela donde existe una disparidad enorme entre el cambio oficial y el paralelo.
  • Para el .com.co (Colombia), se utilizó el promedio entre el precio de Name y Godaddy.
  • Para el .com.uy se utilizó el precio de Antel. Que de paso es bastante mas barato que los otros proveedores.
  • La variación puede o no atribuirse a la variación del precio de los dominios en moneda local, ya que también se puede ver afectada por la variación del tipo de cambio con respecto al USD.

Conclusión sobre el aumento de los dominios en Argentina

El aumento es entendible desde el punto de vista de la economía, ya que aumenta cerca de un 23%, muy por debajo de la inflación interanual. Por lo que en realidad lo dominios son más baratos que hace un año.

Hay que considerar también que muchos se quejan de que el servicio no es acorde al precio que se cobra, pero esa es una cuestión de suerte. Lo que a su vez demuestra que el servicio no es bueno, ya que en ocasiones se tienen grandes problemas para poder renovar un dominio, con pagos que no se pueden realizar y con errores en el sistema que hacen que el usuario tenga que enviar una nota escaneada para registrar un dominio con ñ.

 

Google quiere ser un aliado de los viajeros, mordiendo la mano que le da de comer

Google está trabajando para ser el puntapié inicial de los viajes en la web, hace unos meses con el comienzo del programa de “Guías Locales”, con la app Google Trips, y ahora con la información que está mostrando en algunas búsquedas relacionadas con la temática del turismo.

google knowledge graph

Google con los nuevos resultados

Al hacer clic en alguno de los destinos que se muestran nos redirigen a un sitio con información escasa y en gran parte automatizada, por no decir robada de la Wikipedia. Muy mal por Google, en vez de pregonar con el ejemplo.

Además del mapa y la descripción “prestada” por Wikipedia, se muestra información sobre las chances de lluvia, temperaturas maximas y minimas y la popularidad del destino.

En la parte superior se pueden ver 3 acciones:

  • Planear un viaje (no siempre funciona y dirige directamente a un 404)
  • Búsqueda de vuelos
  • Búsqueda de alojamiento (hoteles en general)

Google no está solo, si bien se está aprovechando de su posición dominante en el mercado de las búsquedas web, hay otros competidores interesados en el mismo segmento, como por ejemplo AirBnB.

A la empresa le interesa porque mediante acuerdos con otros proveedores cobran comisiones cada vez que alguien adquiere un producto mediante sus servicios, y al mismo tiempo, si se ubica en una posición dominante puede ser un incentivo para los prestadores a mantener actualizado el contenido de Google Trips, y quien dice que el buscador ingrese directamente en el mercado de comisionistas de alquileres.

 

Pokemon GO ya disponible en Argentina

Finalmente luego de mucho esperar y de muchos amagues, Pokemon GO ya está disponible en Argentina, y también en otros países, entre los que están: Chile, Brasil, Uruguay.

pokemon go

Pokemon Go

El juego se hizo famoso luego de que a días de ser lanzado se transformó en un fenómeno mundial, ya superó ampliamente las 100 millones de descargas y rompió varios récords, por ejemplo, en la tienda de aplicaciones de Android tuvo 50 millones de descargas en menos de 20 días, unas 2,3 millones de descargas diarias. Incluso, las descargas combinadas de iOS y Android superan los 100 millones en menos de un mes, ya que el juego fue lanzado el 6 de julio en Estados Unidos, Australia y Nueva Zelanda, y con el correr de los días se fueron incorporando nuevos países a la lista.

mmoserverstatus.com era el sitio que muchos fanaticos utilizaban para saber si estaría pronto disponible en sus paises, pero hace instantes el sitio aún marcaba el estado del servidor argentino con un signo de interrogación, por lo que se vé que el servicio no es tan exacto como muchos esperaban.

Pagina 1 de 28712345678910...203040...Ultima »